Табак привычка, которая убивает

Хотелось бы в начале разговора привести данные исследований по никотиномании:

— «табачная эпидемия» ежедневно убивает 750 человек, а в минуту погибает 6 человек.

— курят больше одного миллиарда человек,

— не расстаются с сигаретами примерно 41% мужчин и 21% женщин,

— продолжительность жизни курильщиков сократилась на 20 лет.

— Курение – основной фактор увеличения гибели мужчин от  хронических  заболеваний.

Табачный дым – это смесь ядовитых веществ. На кончике сигареты температура достигает около 300 градусов.
При этом происходит выделение огромного количества вредных веществ, многие из которых накапливаются в организме и медленно наносят ему вред:
— никотин,
— бензпирен,
—  мышьяк,
— угарный газ,
— синильная кислота,
— сероводород,
— аммиак,
— сажа,
— радиактивные изотопы и многое другое

Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает дозу радиации, как  200 рентгеновских снимков.  Аммиак и табачные смолы проходят через легкие в количестве до 1 килограмма в год, частично осаждаясь.

Исследование, проведенное в Европе, установило, что большинство курящих женщин курят «легкие» сигареты ошибочно уверовав в то, что они намного безопаснее обычных. Опрос более тысячи курильщиц показал, что около 40% полагают, что они наносят своему здоровью значительно меньше вреда, куря «легкие» сигареты.

Однако медики не согласны с этим. Имеется множество подтверждений того, что курильщики «легких» сигарет курят их в намного больших количествах, тем самым компенсируя низкое содержание никотина в них. Современная ситуация с разделением сигарет на «легкие» и «тяжелые» ни что иное, как ловкий маркетинговый трюк производителей табака, которые рекламируют облегченные версии сигарет, как безопасные для здоровья. На этот трюк попадаются в основном женщины.

Кальян – это приспособление для курения табака, состоящее из трубки с водяным фильтром и длинным гибким чубуком. Многие люди думают, что наличие жидкости в колбе позволяет табачному дыму лучше очиститься, благодаря чему курение кальяна гораздо менее вредно, чем курение сигар, сигарет или трубки, однако, это не так.

Как показывают исследования, содержание угарного газа, в крови человека, покурившего кальян, гораздо выше, чем у человека, выкурившего сигарету, а дым кальяна содержит столько же углекислого газа, дегтя и тяжелых металлов, что и обычные сигареты. За 45 минут курения кальяна курильщик потребляет больше смолы и угарного газа, чем содержится в пачке сигарет. А необходимость прикладывать усилия для вдыхания дыма приводит к его проникновению в более глубокие участки легких. Если курение производится в плохо проветриваемом помещении, то ко всему этому добавляется эффект пассивного курения.

Курение пагубная привычка, которая ухудшает качество вашей жизни в дальнейшем. Отдышка, тромбозы, закупорки сосудов, нарушение работы эндокринной и нервной системы, заболевания лёгких, рак, нарушение сна и памяти. А если учитывать, что производители в сигареты добавляют ароматизаторы, сложные химические композиции, то урон для здоровья колоссальный.

Помните, ваше здоровье в ваших руках!