Твоё будущее зависит от тебя!

Выбрав эту тему сочинения, я хотел порассуждать на тему разумного выбора. С выбором человек сталкивается ежедневно. В мире множество опасностей, мы должны избежать их. Природа наградила нас системой защиты от вирусов — иммунитет, на страже от физических опасностей стоит — инстинкт, но я в своих рассуждениях буду говорить об опасностях неправильного выбора.

Человек сам строит своё будущее, с этим утверждением я согласен. Я под влиянием своих умозаключений, личного опыта, убеждений делаю выбор ежеминутно. Иногда один не правильный поступок может изменить качество жизни навсегда.

Какие же поступки не стоит совершать, ни при каких обстоятельствах, о чём нужно знать, чтобы уверенным, что твоё будущее будет счастливым?

На первом месте, конечно, стоит здоровье, которое необходимо сохранить, от болезней, ни кто не застрахован от них, но задача каждого человека знать правила профилактики самых распространённых и опасных заболеваний и постараться им следовать.

Смертельной болезнью является ВИЧ. Что же нужно знать, чтобы не стать носителем ВИЧ-инфекции? Чтобы человека заразить ВИЧ, нужно, чтобы инфекция попала в организм человека. Пути проникновения в организм человека вируса — это кровь, сексуальный контакт и от матери во время родов ребёнку.

Таким образом, чтобы не заразиться нужно, следовать правилам: первое — чужая кровь не должна контактировать с твоей, инъекции, татуировки, пирсинг, косметические процедуры должны делаться одноразовыми инструментами. Если в вас нет природной брезгливости, тогда необходимо взять за правило избегать любого открытого контакта с людьми, имеющими открытые ранки на руках, теле. Избегать поцелуев с малознакомыми людьми, вирус через поцелуй не передаётся, но во рту человека могут быть ранки, трещинки.

Второе правило в современных условиях распространения ВИЧ, самое главное, ибо более 60 % случаев заражения происходит половым путём. Итак, второе правило — запрет случайных половых контактов. Интимные отношения в молодёжной среде не являются чем-то особенным. Бывает так: встретились — понравились — провели время — произошёл половой контакт без обязательств — расстались и никогда больше не встретились. Всё казалось бы просто, но подобное аморальное поведение и стало причиной распространения ВИЧ — инфекции. Нет полового контакта абсолютно безопасного, ни кто не может дать стопроцентной гарантии, что презерватив надет правильно, ни кто не даёт гарантии, что хранился он правильно, а был ли вообще презерватив? Таким образом, половой контакт с заражённым ВИЧ — это стопроцентное инфицирование.

ВИЧ — инфекция имеет ещё и социальную сторону, тот самый выбор, о котором я говорил в начале. Если круг твоего общения не слишком озадачен моральным аспектом, пропагандирует вседозволенность, свободу без обязательств риск потери здоровья огромен, да и жизни в целом. У человека должны быть «тормоза», если их нет, их нужно воспитывать и вырабатывать. Когда стоит выбор между «хочу» и «опасно», даже если опасность минимальная, нужно сделать выбор в пользу разумности.

Заканчивая свои рассуждения, хотелось бы сказать, что человек может рискнуть, может быть безрассудным, но только не в случаи со своим здоровьем. ВИЧ — это болезнь изменяющая жизнь полностью, от неё не возможно излечится полностью как от ОРЗ или гриппа, она остаётся на всю жизнь и более того начинает определять её. Будь разумен, контролируй себя, ибо это путь к счастливому, здоровому будущему.